Целью международного исследования PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) является сравнительная оценка уровня и качества чтения и понимания текста учащимися начальной школы в разных странах мира, а также выявление различий в национальных системах образования.
Это исследование организовано международной ассоциацией по оценке образовательных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement). Оно проводится циклами: один раз в пять лет. В 2021 году проводился пятый цикл, предыдущие циклы проходили в 2001, 2006, 2011 и 2016 годах.
Пятый цикл международного исследования PIRLS проводился в России с целью сравнительной оценки подготовки по чтению младших школьников – учащихся четвёртых классов (выпускников российской начальной школы) – в апреле-мае 2021 года. Для проведения исследования в 4-х классах были отобраны 294 образовательные организации из 43 регионов Российской Федерации, из них – 204 образовательные организации проводили исследование в компьютерном формате, и 92 образовательные организации – в бумажном формате.
Всего в исследовании приняли участие 7916 учащихся из 309 четвёртых классов. Таким образом, обеспечивалась достаточная репрезентативность выборки выпускников начальной российской школы и результаты, полученные на этой выборке, с достаточным основанием можно распространять на всех учащихся 4-х классов России.