Олимпиада проходит в заочной форме. Каждый участник получил доступ к олимпиадным заданиям через личный кабинет на специализированной компьютерной платформе. Задания отборочного этапа Олимпиады будут доступны для участников до 23:59 15 октября 2021 г. по московскому времени.
"Минпросвещения России видит миссию этой олимпиады прежде всего в том, чтобы знакомить школьников и педагогов с понятием искусственного интеллекта, с возможностями, которые эти технологии открывают сегодня для всех. Это не только состязание, но и образовательное мероприятие. Поэтому все участники олимпиады получат возможность узнать что-то интересное, научиться чему-то новому и более осознанно отнестись к собственному будущему, к выбору профессии, к образовательной траектории", – заявила заместитель Министра просвещения Российской Федерации, председатель Оргкомитета Олимпиады Татьяна Викторовна Васильева.
Организаторы обеспечили системную методическую поддержку участников Олимпиады: перед каждым этапом проводится онлайн-разбор типовых задач, после завершения этапа – разбор решений реальных олимпиадных заданий. Видеозаписи вебинаров публикуются на официальном сайте Олимпиады olimp.edsoo.ru
Олимпиада проводится в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национальной программы "Цифровая экономика", в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. № 490.
Организатор Олимпиады – Минпросвещения России.
Организационно-техническое и научно-методическое сопровождение Олимпиады обеспечивает ФГБНУ "Институт стратегии развития образования Российской академии образования".