Новости, Новости на главную страницу

Математический стиль мышления для каждого!

Источник изображения: Пресс-служба Минпросвещения России https://edu.gov.ru/media/

Современный человек ежедневно сталкивается с большим объёмом информации и неопределённостью окружающего мира. В таких условиях актуальным когнитивным инструментом становится математический стиль мышления. Математическое мышление – это набор мыслительных навыков, которые помогают воспринимать и обрабатывать информацию, а также решать сложные задачи.  

Умение критически мыслить, видеть причинно-следственные связи, логически формулировать свои идеи – необходимые навыки профессий будущего! Это конкурентные преимущества специалиста любой сферы деятельности. 

Как математическое образование формирует компетенции выпускника основной школы? Каковы метапредметные результаты обучения по учебному предмету «Математика» в соответствии с требованиями ФГОС? Эти и другие вопросы рассмотрены в методических рекомендациях «Достижение метапредметных результатов в рамках изучения предметов математического блока».

В материалах представлены примеры учебно-познавательных задач, которые помогут организовать учебный процесс. В них также содержатся рекомендации по достижению метапредметных результатов в разных учебных курсах математического блока.

Методическое пособие представлено по ссылке  https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/12/meta_matematika_01.pdf