
Определены победители и призёры Федерального конкурса методических разработок по историческому просвещению в системе общего образования в 2026 году, организованного Институтом содержания и методов обучения им. В. С. Леднева совместно с Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Цель конкурса — поддержка исторического просвещения в образовательных организациях, выявление и распространение лучших педагогических практик, направленных на сохранение исторической памяти и развитие интереса школьников к изучению истории.
По результатам конкурсного отбора определены лауреаты в пяти номинациях.
Номинация 1. Лучшее внеурочное занятие по историческому просвещению
1 место – Югова Анастасия Владимировна (Свердловская область)
2 место – Литовченко Наталья Анатольевна, Аминова Эльвира Даировна, Машошина Наталья Анатольевна (Донецкая Народная Республика)
3 место – Блохина Светлана Александровна, Игнатьева Александра Борисовна (Владимирская область)
Номинация 2. Лучшая практика по организации проектной работы учащихся
1 место – Кадиров Ринат Монирович, Кадирова Айгуль Фагимовна (Республика Татарстан)
2 место – Семенова Елена Владимировна, Габелева Елена Александровна, Руднева Наталия Александровна (Московская область)
3 место – Кондакова Анна Анатольевна (Челябинская область)
Номинация 3. Лучшая разработка по сохранению исторического наследия многонациональной России
1 место – Андронов Дмитрий Алексеевич (Московская область)
2 место – Еремицкая Екатерина Викторовна (Астраханская область)
3 место – Непомнящих Татьяна Ивановна, Рябова Тамара Александровна, Дерябина Оксана Викторовна (Алтайский край)
Номинация 4. Лучшая практика по организации исследования по истории
1 место – Булдина Екатерина Евгеньевна (Московская область)
2 место – Степанова Елизавета Александровна (Московская область)
3 место – Ерохин Никита Алексеевич (Тамбовская область)
Номинация 5. Лучшая практика использования цифровых ресурсов Российского военно-исторического общества
1 место – Меньшикова Евгения Игоревна (Республика Бурятия)
2 место – Деева Алевтина Викторовна (Москва)
3 место – Соловьева Елена Олеговна (Владимирская область)
Лауреаты конкурса получают возможность войти в число номинантов «Премии имени Тарле. Учитель» Российского военно-исторического общества. Отбор номинантов осуществляется экспертами.
Поздравляем победителей и призёров конкурса! Благодарим всех участников за профессионализм, творческий подход и вклад в развитие исторического просвещения в системе общего образования.
Организатор конкурса — ИСМО им. В. С. Леднева совместно с РВИО при поддержке Минпросвещения России.